Ma sélection
0 article

IGS-5400-2P

Switch Ethernet administrable L2+ modulaire à 4 emplacements


  • jusqu'à 28 ports disponibles
  • modules Gigabit, PoE at/af, PTP 1588, fibre SC/ST, mini-Gbic
  • ITU G.8032, protocole standardisé de gestion des topologies en anneau (<20 ms)
  • synchronisation de temps suivant norme PTPV2 IEEE1588
  • horloge temps réel embarquée
  • fonctionne de -40 à 85°C
  • fonction de surveillance des conditions d'utilisation
  • E/S TOR disponibles pour la surveillance et le pilotage à distance
  • Port USB pour la sauvegarde et la restauration
  • micro code embarqué redondant
  • conforme aux normes IEC 61850-3, IEEE1613


  •                  


    • IGS-5400-2P, switch Ethernet industriel modulaire, administrable de niveau 2

      Fonctions et interfaces systèmes

      • en conformité avec les normes IEC-61850 & IEEE1613
      • maximum 24x Gigabit TX + 4 100/1000FX, 24x Giga PoE at/af + 4x 100/1000FX, 28x Gigabit/100M SFP, 18x 100M ST/SC + 4 Gigabit SFP
      • 16K alloué pour la table d'adresses MAC
      • caractéristique de commutation 56 Gbps
      • alimentation à entrée continue 36 à 75V, entrées redondantes et isolées 1600V
      • alimentation à entrée alternative 85 à 265 Vac, entrées redondantes et isolées 4000V
      • bornier à vis en face arrière pour l'alimentation PoE 48V
      • architecture sans ventilateur en conformité avec la norme "Green Ethernet" EEE 802.3az

    Fonctions d'administration

    • protocoles IPv6/v4 supportés
    • fonction ITU G.8032 pour la redondance du réseau en anneau, temps de reconstruction < 10 ms dans une topologie de 256 switchs
    • MSTP sur 256 groupes sur  réseau virtuel VLAN
    • fonction VLAN
      • 4K 802.1Q Vlan, Port Based VLAN,GVRP*GMRP*, QinQ,MVRP
    • QoS (Quality of Service)
      • Supports IEEE 802.1p CoS
      • Per port provides 8 priority queues
      • Port-base,Tag-base and TOS Priority
    • Securité
      • SSL/SSH/TACAS+*/ACL*
      • Port Security: MAC address entries/Filter/MAC-IP-Port binding
      • IP Security: IP address security management to prevent unauthorized intruder.
      • Management access control with priority
      • Login Security: IEEE802.1X/RADIUS
    • synchronisation de temps suivant protocole PTP IEEE 1588 v2 (temps de latence <1 µs)
    • supporte IEEE802.1ab LLDP, Cisco CDP
    • serveur DHCP, client
    • contrôle de la bande passante 
      • Ingress Packet Filter and Egress Rate Limit
      • Broadcast/Multicast Packet Filter Control
    • journaux d'événements
      • système Serveur/Client
      • alertes sytèmes envoyées par e-mail
      • sortie relais activée

    Spécifications Matérielles IGS-5400-2P

    Normes standards IEEE802.3 10Base-T Ethernet
    IEEE802.3u 100Base-TX
    IEEE802.3ab 1000Base-T
    IEEE802.3z fibre Gigabit
    IEEE802.3x Flow Control and Back Pressure
    IEEE802.3ad Port trunk with LACP
    IEEE802.1d Spanning Tree
    IEEE802.1w Rapid Spanning Tree
    IEEE802.1p Class of Service
    IEEE802.1Q VLAN Tag
    IEEE802.1x Authentification (Radius)
    IEEE802.1ab LLDP
    IEEE 1588 Precision Time Protocol v2
    IEEE 802.3az Efficient Energy Ethernet
    Architecture Taux de commutation: 56 Gbps
    Taux de transfert Ethernet: 14 880 pps par port
    Fast Ethernet: 148 800 pps par port
    Gigabit Ethernet: 1,488,000 pps par port
    Adresse MAC Table d'adressage MAC 16K
    Trame Jumbo 10K
    Mémoire Flash 4 Mo
    MémoireVive 32 Mo
    Connectique Max. 28 10/100/1000T RJ-45 avec détection auto du type de câble (fonction MDI/MDI-X)
    Max 28 100M Mini-GBIC : SFP sockets
    Max 28 1000M Mini-GBIC : SFP sockets
    RS-232 console: DB-9 femelle
    USB pour la configuration et la sauvegarde automatique
    Câble réseau 10Base-T: 2-pair UTP/STP Cat. 3, 4, 5/ 5E, 6 cable
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    100Base-TX: 2-pair UTP/STP Cat. 5/ 5E, 6 cable
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    1000Base-TX: 2-pair UTP/STP Cat. 5/ 5E, 6 cable
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    Protocole CSMA/CD
    Température de fonctionnement -40°C ~ 60°C
    -40°C à 85°C (modèle -E)
    Température de stockage -40°C ~ 85°C
    Alimentation 2 X VAC/VDC isolation 4000V 85V~265VAC/100~370VDC
    2x VDC isolés 1600V 36~75VDC
    Double entrée 12V~56VDC
    Alimentation PoE, double entrée 48VDC en face arrière
    Puissance consommée 17.5 W@VDC, 21.5W @VAC
    Puissance PoE 720W
    Dimensions 440 (W) x 280 (D) x 44 (H) mm
    boîtier métal, rackable en baie 19"
    CEM FCC Class A, CE EN61000-4-2 (ESD),
    CE EN61000-4-3 (RS), CE EN-61000-4-4 (EFT),
    CE EN61000-4-5 (Surge), CE EN61000-4-6 (CS),
    CE EN61000-4-8, CE EN61000-4-11,
    CE EN61000-4-12, CE EN61000-6-2,
    CE EN61000-6-4
    Sécurité CE/EN60950-1
    Chocs et Vibrations IEC60068-2-32 (Free fall), IEC60068-2-27 (Shock), IEC60068-2-6 (Vibration), KEMA 61850-3,
    IEEE1613, Zero packet loss(240~480V)
    IEC60870-2-2, IEC60068-2-30

    Spécifications Logicielles IGS-5400-2P


    Administration SNMP v1 v2c, v3/ Web/Telnet/CLI
    SNMP MIB
    RFC 3418 SNMP MIB
    RFC 1213 MIBII
    RFC 2011 MIB
    RFC 1493 Bridge MIB
    RFC 2674 VLAN MIB
    RFC 1215 Trap MIB
    RFC 1643 Ethernet like
    RFC 1757, RSTP MIB
    RMON1(1,2,3,9)
    LLDP MIB,
    Private MIB
    VLAN Port based VLAN, up to 28 groups
    IEEE802.1Q Tag VLAN
    Static VLAN groups up to 256, Dynamic VLAN group up to 2048, VLAN ID from 1 to 4096.
    GVRP up to 256 groups* GMRP*.
    Multiple VLAN Registration*
    Port Trunk avec LACP LACP Port Trunk: 127 Trunk groups/Maximum 4 trunk members with failover
    LACP load balancing* : Split bandwidth in each trunk*
    LLDP permet au switch de communiquer son identification et caractéristiques
    CDP compatible avec le protocole CISCO de mappage du réseau
    ITU G.8032 Support ITU G.8032 v2 for Ring protection in less than 10ms for self-heal recovery < 256 switches which can be compatible with other ITU G.8032 metro switches
    Support various ring/chain topologies
    Ring covers data & multicast* packets
    Gestion de boucle Spanning tree 802.1d et Rapid Spanning Tree 802.1w
    Pro-Ring 2se
    Pro-Ring , toplogies anneau simple, multi-anneaux et Dual Homing.
    fourni un chemin de repli et une auto-cicatrisation en moins de  20 ms pour une topologie en anneau équipéee jusqu'à 50 switches
    Qualité de service
     QoS, service par port, balisage et IPV4, IPv4/IPv6
    Classe de Service
    802.1p, file d'attente à 8 niveaux de priorité par port
    Miroirs de port
     3 types: RX, TX et RX/TX
    IGMP IGMP snooping v1,v2
    diffusion de groupe (256) et requête IGMP
    Sécurité du Port Table de 50 adresses MAC autorisées et 50 entrées supplémentaires pour le filtrage d'adresse MAC
    Sécurité IP table de 10 adresses IP autorisées à administrer le switch
    Authentification IEEE802.1x, RADIUS
    Journal système
    enregistrement de l'activité du système
    Envoi d'alertes serveur SMTP, 6 comptes e-mails
    Serveur de temps
     synchronisation avec un serveur de temps sur Internet
    Sortie relais
    sur défauts de connexion et alimentation (24 Vdc@1A)
    Alerte SNMP 1. démarrage à froid
    2. perte de lien
    3. re-connexion
    4. défaut d'authentification
    5. réservé pour le report de défaut d'alimentation, de l'état des lignes d'E/S TOR
    DHCP client, serveur
    DNS fonction DNS client, supporte un serveur DNS primaire et secondaire
    PTP v2 synchronisation de temps suivant IEEE1588 PTPv2 (1μs)
    SNTP synchronisation avec serveur de temps via Internet
    RTC horloge temps réel intégrée
    Surveillance de l'environnement capteurs intégrés pour la surveillance de la température interne, de la consommation en courant et de la tension d'alimentation. Alertes via SNMPet e-mail
    Firmware/OS microcode et système d'esploitation doublés pour assurer la continuité de fonctionnment en cas de défaut logiciel
    Mise à jour firmware mise à jour via accès TFTP/FTP







    Documents techniques IGS-5400-2P

    Description Chargement
    Fiche technique IGS-5400-2P










    Accueil | Contact | Applications |