Ma sélection
0 article

IPGS-3208GSFP

8x 10/100/1000TX + 2x SFP 1G, 8 PoE at/af, administrable L2+, anneau G.8032


  • PoE IEEE802.at/af, 30W par port
  • Gestion de sports PoE, détection et planification
  • Emplacement SFP multi-vitesse, 1 Gigabit et 2.5 Gigabit
  • Support de la norme ITU G.8032, cicatrisation de l'anneau <20 ms
  • Fonctions d'administration avancées: LCAP, IGMP v3, QinQ, SSH/SSL, TACAS+*, IPv6
  • Double entrées alimentation, version 12V (9.5V à 57 Vdc) ou (44V à 57 Vdc) pour la version 48V
  • Port USB pour la sauvegarde et la restauration de configuration, la mise à jour logiciel


  •                    


    • 2 emplacements SFP 1 Gigabit + 8 ports cuivre 10/100/1000 TX L2 plus switch industriel administrable (Total 10 Ports Switch)
    • 8 ports injecteurs PoE IEEE802.3at/af, puiisance fournie par port actif : jusqu'à 30W@54Vin; 15W @48Vin
    • Gamme d'entrée 9.5V à 57 Vdc pour le modèle 12V, puissance PoE disponible 80W avec une entrée 12V, 120W avec 24V en entrée
    • Gamme d'entrée 45V à 57 Vdc pour le modèle 48V, puissance PoE disponible 240W
    • taux de commutation: 20 Gbps
    • table d'adresses MAC 16K
    • DDM supporté (Digital Diagnostic Monitoring) pour le diagnostic des modules SFP
    • trame jumbo 10 Ko sur l'ensemble des ports
    • protocole standard de gestion d'anneau ITU G.8032, temps de cicatrisation inférieur à 20 ms pour une toplogie en anneau simple
    • entrée alimentation protégée contre les transitoires en tension, jusqu'à 2000 Vdc
    • port Ethernet protégé contre les décharges électro-statiques, supporte jusqu'à 6000 Vdc
    • horloge temps réel intégrée
    • classe de service (CoS) 802.1p, 8 files d'attente par port
    • IEEE 802.1d STP, IEEE 802.1w RSTP,802.1s MSTP
    • Port-Based VLAN, IEEE 802.1Q Tag VLAN, GVRP, Q-in-Q, MVR
    • supporte 802.1ab LLDP, Cisco CDP
    • DHCP Serveur/Client/Option 82
    • mise à jour du microcode via un accès TFTP/HTTPS. Micro-code en redondance pour revenir en mode par défaut usine en cas de défaut de la mise à jour
    • journal d'événements système, e-mail d'alertes via serveur SMTP, via SMS, trap SNMP en cas de défauts, RMON (Remote Monitoring)
    • fonctions de sécurité:
      • sécurité au niveau du port: entrée /fltrage adresse MAC
      • sécurité au niveau de l'IP
      • sécurité au niveau de l'authentification: IEEE802.1x/RADIUS
      • SSH / SSL
      • Validation/Dévalidation Web MMI via Console/Telnet
    • IGMP v3 et Query  pour les applications multimédia
    • supporte la fonction le routage IGMP dynamique pour les caméras IP non IGMP
    • bouton reset pour retour en configuration usine
    • watchdog intégré
    • fonction de surveillance et d'alertes (Trap SNMP) de l'environnement de fonctionnment du switch (température, niveau de tension, charge en courant)

    Spécifications Matériel IPGS-3208GSFP

    Normes standards IEEE802.3 10Base-T Ethernet 
    IEEE802.3u 100Base-TX 
    IEEE802.3ab 1000Base-T 
    IEEE802.3z fibre Gigabit 
    IEEE802.3x Flow Control and Back Pressure 
    IEEE802.3ad Port trunk with LACP 
    IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol (LLDP)
    IEEE802.3at/af Power over Ethernet
    IEEE802.1d Spanning Tree
    IEEE802.1w Rapid Spanning Tree 
    IEEE802.1p Class of Service 
    IEEE802.1Q VLAN Tag 
    IEEE802.1x Authentification (Radius) 
    IEEE802.1ab LLDP
    Architecture Taux de commutation: 20 Gbps
    Taux de transfert Ethernet: 14 880 pps par port
    Fast Ethernet: 148 800 pps par port
    Gigabit Ethernet: 1,488,000 pps par port
    Adresse MAC Table d'adressage MAC 16K
    Trame Jumbo 10 Ko pour les ports en 10/100TX
    Connectique 10/100TX: 8x ports RJ-45 avec fonction auto MDI/MDI-X 
    Mini-GBIC: 2x emplacements 1000 SFP 
    RS-232 connecteur: type RJ-45
    Câble réseau 10Base-T: 2-pair UTP/STP Cat. 3, 4, 5/ 5E, 6 cable 
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m) 
    100Base-TX: 2-pair UTP/STP Cat. 5/ 5E, 6 cable 
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m) 
    1000Base-TX: 2-pair UTP/STP Cat. 5/ 5E, 6 cable 
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    Fibre optique
    Multi-mode: 50/125um~62.5/125um; Mono mode: 9/125um
    Longueur d'onde: 850nm (Multi-mode) / 1310nm (Mono-mode)
    PoE, point de connexion RJ-45 port # 1 ~ # 8 supporte IEEE 802.3at End-Span, Alternative mode A. 
     5.4 W Max par port
    Positive (VCC+): RJ-45 pin 1, 2
    Négative (VCC-): RJ-45 pin 3, 6
    Protocole CSMA/CD
    E/S TOR  2 entrées TOR 0/30V
    2 sorties TOR à collecteur ouvert 40Vdc@200 mA
       
    Température de fonctionnement -20°C ~ 60°C (modèle standard)
    -40°C ~ 75°C (modèle -E)
    Température de stockage -40°C ~ 85°C
    Alimentation 44 à 57 Vdc pour la version 48V
    9.5 à 57 Vdc pour la version 12V

    bloc de connexions détachable
    Puissance consommée
    (hors PoE)
    10W
    Puissance PoE 240W max. (modèle 48V)
    Dimensions 74 (W) x 114 (D) x 152 (H) mm
    Indice de protection IP 30
    CEM FCC Class A, 
    CE EN61000-4-2 (ESD), 
    CE EN61000-4-3 (RS), 
    CE EN61000-4-4 (EFT), 
    CE EN61000-4-5 (Surge),
    CE EN61000-4-6 (CS), 
    CE EN61000-4-8, 
    CE EN61000-4-11, 
    CE EN61000-6-2, 
    CE EN61000-6-4
       
    Chocs et Vibrations IEC60068-2-32 (chute libre)
    IEC60068-2-27 (choc)
    IEC60068-2-6 (vibration)
    Fixation Rail DIN et murale

    Spécifications Logiciel IPGS-3208GSFP


    Administration SNMP v1 v2c, v3/ Web/Telnet/CLI
    SNMP MIB
    RFC 1215 Traps MIB, RFC 1213 MIBII, 
    RFC 1157 SNMP MIB, RFC 1493 Bridge MIB, 
    RFC 2674 VLAN MIB, RFC 1643 EtherLike, 
    RFC 1757 Rmon, RSTP MIB, 
    Private MIB, PoE MIB, UPS MIB, LLDP MIB
       
    ITU G.8032 autocicatrisation en moins de 20 ms, compatible avec les switches disposant du protocole ITU G.8032 v2/2012
    Port Trunk avec LACP LACP Port Trunk: 8 trunk groupes
    LLDP permet au switch de communiquer son identification et caractéristiques
    CDP Protocole de découverte CISCO por le mappage réseau
    VLAN VLAN par port
    VLAN à balisage 802.1Q (256 entrées)/ VLAN ID ( VLAN ID de 1 à 4096) 
    GVRP (256 Groupes) 
    MVR (enregistrment de Multi VLAN)
    Double VLAN à balisage (Q in Q)
    IPv6/v4

    Supported

    Gestion de boucle Spanning tree 802.1d et Rapid Spanning Tree 802.1w, Multiple Spanning Tree IEEE802.1s
    Qualité de service
     QoS, service par port, balisage et IPV4, IPv4 Different Service
    Classe de Service
    802.1p, file d'attente à 8 niveaux de priorité par port
    Mise en miroirs de ports
     3 types: RX, TX et RX/TX
    IGMP IGMP snooping v1,v2, v3
    diffusion de groupe (1024) et requête IGMP
    Sécurité IP table de 10 adresses IP autorisées à administrer le switch
    Authentification IEEE802.1x, RADIUS
    Sécurité du réseau
    Support 10 IP addresses that have permission to access the switch management and to prevent unauthorized intruder.
    802.1X access control for port based and MAC based authentication
    SSL/ SSH for Management
    TACACS+ for Management Authentication
    Filtrage Multidiffusion et IGMP

    Dynamic:
    Support IGMP snooping v1, v2,v3 and MLD snooping v1. 
    Support 256 multicast groups
    Support IGMP and MLD query
    Support Dynamic IGMP router port for non-IGMP cameria
    Static: 
    Support 256 static multicast groups

    Contrôle de la bande passante Support ingress packet filter and egress packet limit.
    The egress rate control supports all of packet type.
    Ingress filter packet type combination rules are Broadcast/Multicast/Flooded Unicast packet, Broadcast/Multicast packet, Broadcast packet only and all types of packet.
    The packet filter rate can be set an accurate value through the pull-down menu for the ingress packet filter and the egress packet limit.
    Journal système
    enregistrement de l'activité du système
    Envoi d'alertes serveur SMTP, 8 comptes e-mails, SMS
    Serveur de temps
    synchronisation avec un serveur de temps sur Internet
    Sortie relais
    sur défauts de connexion et alimentation
    Alerte SNMP 1. démarrage à froid
    2. perte de lien
    3. défaut d'authentification
    4. modification de la topologie
    5. E/S ouvert/fermée
    6. défaut alimentation
    7. condition de fonctionnement anormale
    DHCP client, serveur, option 82, option 66
    DNS fonction DNS client, supporte un serveur DNS primaire et secondaire






    Description Chargement
    Fiche technique IPGS-3208GSFP
    Accueil | Contact | Applications |