Ma sélection
0 article

IES-0104FT-DNV

4x 10/100TX, 1 port fibre 100 FX


  • Certification DNV pour réseaux embarqués marine et plate-forme Off-Shore
  • Ports Cuivre et fibre
  • Switch non-administrable
  • Alimentation à entrées redondantes
  • Protection contre les transitoires et ESD
  • Gamme de température étendue -40 à 75°C


  •          


    • 4 ports cuivres 10/100TX, 1 port fibre 100FX
    • ajustement automatique MDI/MDI-X des ports RJ45
    • méthode de commutation "stockage et retransmission"
    • bande passante: 1 Gbps
    • taille de la table d'adresses MAC: 2K
    • température de fonctionnement -20 à 60°C (-40 à 75°C en option, version -E)
    • entrée alimentation protégée contre les pics de tension jusqu'à 3000 Vdc
    • port Ethernet protégé contre les décharges électro-statiques, supporte jusqu'à 6000 Vdc
    • protection contre les "broadcast storms"
    • fixation sur rail DIN ou murale
    • indice de protection IP 30
    • alimentation
      • large plage d'entrée
      • protection contre les inversions de polarité
      • protcetion contre les sur-charges avec fusible ré-initialisable

    Spécifications Matériel

    Normes standards IEEE 802.3 Ethernet 10Base-T
    IEEE 802.3u Ethernet 100Base-T
    IEEE 802.3x Contrôle de flux et Back-pressure
    Architecture Taux de commutation: 1.0 Gbps
    Taille de paquet: 64 à 1522 octets
    Taux de transfert Ethernet: 14 880 pps par port
    Fast Ethernet: 148 800 pps par port
    Adresse MAC  Table d'adressage MAC 2K
    Connectique 10/100TX: 4 x RJ-45 avec auto MDI/MDI-X
    fibre 100M: 1x connector SC pour fibre mono-mode ou multi-mode
    [Multi-Mode] puissance disponible: Min: 9dB , MAX: 19dB.
    [Single-Mode] puissance disponible: Min: 19dB , MAX: 26dB
    Câble réseau 10Base-T: 2-paires UTP/STP câble Cat. 3, 4, 5, 6 
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    100Base-TX: 2-paires  UTP/STP câble Cat. 5, 6
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    Fibre optique Multi-mode: 50/125 µm ~ 62.5/125 µm
    Mono-mode: 9/125 µm
    Distance: 2km (Multi-mode)
    30km (Mono-mode)
    Longueur d'onde: 1310 nm (Multi-mode/Mono-mode)
    Protocole  CSMA/CD
    Température de fonctionnement -40°C ~ 75°C
    Température de stockage -40°C ~ 85°C
    Protection inversion de polarité
    surcharge en courant
    Alimentation 9 à 56 Vdc, -9 à -56 Vdc
    12 à 36 Vdc en option
    alimentation avec entrées redondantes
    bloc de connexions détachable
    Dimensions 30 (W) x 95 (D) x 140 (H) mm
    Indice de protection  IP 30
    Poids 800 g
    Fixation Rail DIN et murale
    CEM FCC Class A,
    CE EN61000-4-2 (ESD),
    CE EN61000-4-3 (RS),
    CE EN61000-4-4 (EFT),
    CE EN61000-4-5 (Surge),
    CE EN61000-4-6 (CS),
    CE EN61000-4-8,
    CE EN61000-4-11,
    CE EN61000-4-12,
    CE EN61000-6-2,
    CE EN61000-6-4
    Sécurité CE/EN60950-1
    Chocs et Vibrations IEC60068-2-32 (chute libre)
    IEC60068-2-27 (choc)
    IEC60068-2-6 (vibration)
    MTBF 380 717 h


    Description Chargement
    Fiche technique IES-0104FT-DNV

    Accueil | Contact | Applications |