Ma sélection
0 article

IPES-5416DFT-8

16 10/100TX + 2 1000TX, 2 100/1000FX, 8 PoE at/af, adminstrable de niveau 2+, avec anneau ITU G.8032


  • Certification EN50155/45545-2
  • 8 injecteurs PoE 802.3at/af
  • Support de la norme ITU G.8032, cicatrisation de l'anneau <20 ms
  • Indice de protection IP67/43
  • Support des fonctions ACL L2/L3, IGMP v3/router de port, MVR, QinQ, SSH/SSL
  • Fonction de surveillance des conditions de fonctionnement: température, tension, courant


  •                    


    • 2 ports fibre Gigabit/100FX + 2 ports Gigabit TX + 16 10/100TX, switch Ethernet industriel PoE administrable de niveau 2+ (Total 20 ports Ethernet)
    • 8 injecteurs PoE 802.3at/af
    • certification EN50155 (équipements électroniques des matériels roulants)
    • certification feu et fumées EN45545-2
    • trame jumbo 10 Ko sur les ports 10/100TX
    • protocole standard de gestion d'anneau ITU G.8032, temps de cicatrisation inférieur à 20 ms pour une topologie réseau à 256 switch
    • entrées alimentation protégées contre les transitoires jusuq'à 3000 Vdc
    • ports Ethernet protégés contre les décharges électrostatiques jusqu'à 6000 Vdc
    • horloge temps réel intégré pour une synchronisation de temps précise et sans dérive
    • classe de service (CoS) 802.1p, 8 files d'attente par port
    • IEEE 802.1d STP, IEEE 802.1w RSTP, 802.1s MSTP redondance VLAN
    • Port-Based VLAN, IEEE 802.1Q Tag VLAN, QinQ
    • contrôle de la bande passante
    • supporte 802.1ab LLDP, Cisco CDP
    • DHCP Serveur/Client/Option 82*
    • mise à jour du microcode via un accès TFTP/HTTPS. Micro-code en redondance pour revenir en mode par défaut usine en cas de défaut de la mise à jour
    • journal d'événements système, e-mail d'alertes via serveur SMTP, trap SNMP en cas de défauts, RMON (Remote Monitoring)
    • une sortie relais pour le report d'événements
    • fonctions de sécurité:
      • sécurité au niveau du port: entrée /fltrage adresse MAC
      • sécurité au niveau de l'IP
      • sécurité au niveau de l'authentification: IEEE802.1X/RADIUS
      • SSH / SSL/ACL L2 et L3
    • IGMP v3 et Query  pour les applications multimédia
    • watchdog intégré
    • fonction de surveillance et d'alertes (Trap SNMP) de l'environnement de fonctionnment du switch (température, niveau de tension, charge en courant)

    Spécifications matérielles IPES-5416DFT-8

    Normes standards IEEE802.3 10Base-T Ethernet
    IEEE802.3u 100Base-TX
    IEEE802.3z fibre Gigabit
    IEEE802.3x Flow Control and Back Pressure
    IEEE802.3ad Port trunk with LACP
    IEEE 802.1ab Link Layer Discovery Protocol (LLDP)
    IEEE802.1d Spanning Tree
    IEEE802.1w Rapid Spanning Tree
    IEEE802.1p Class of Service
    IEEE802.1q VLAN Tag
    IEEE802.1x Authentification (Radius)
    IEEE802.1ab LLDP
    IEEE802.3at/af Power over Ethernet
    Architecture Taux de commutation: 11.2 Gbps
    Taux de transfert par paquet: 23.8 Mpps @ 64 octets
    Taux de transfert Ethernet: 14 880 pps par port
    Fast Ethernet: 148 800 pps par port
    Gigabit Ethernet: 1,488,000 pps par port fibre
    Adresse MAC Table d'adressage MAC 16K
    Trame Jumbo 9 Ko pour les ports 10/100TX
    Connectique 10/100TX: 16x ports M12 avec fonction auto MDI/MDI-X
    1000TX: 2x ports M12 avec fonction auto MDI/MDI-X
    100/1000FX fibre: 2x IP67 connecteur LC pour fibre mono et multi mode
    Console RS-232: connecteur M12 5 points
    Alimentation: connecteur M23 5 points
    Contact relais: connecteur M12 5 points
    Câble réseau 10Base-T: 2-pair UTP/STP Cat. 3, 4, 5/ 5E, 6 cable
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    100Base-TX: 2-pair UTP/STP Cat. 5/ 5E, 6 cable
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    1000Base-TX: 2-pair UTP/STP Cat. 5/ 5E, 6 cable
    EIA/TIA-568 100-ohm (100m)
    Fibre optique, Gigabit
    Multi-mode: 50/125um ~ 62.5/125um; Mono mode: 9/125um
    Distance: 0.5 km (multi mode)/ 10 km (mono mode)
    Longueur d'onde: 1310nm (Mono et multi mode)
    Protocole CSMA/CD
    PoE, mode RJ-45 port # 1~#8 support IEEE 802.3at End-point, Alternative A mode. chaque port fournit 30W (802.3at) @ 52~56VDC ; 15W (802.3af) @ 48V~56VDC.
    Positive (VCC+): RJ-45 pin 1,2.
    Negative (VCC-): RJ-45 pin 3,6.
    Température de fonctionnement -40°C ~ 75°C
    Température de stockage -40°C ~ 85°C
    Alimentation Modèle standard : 45 à 56 Vdc
    Modèle 12V : 9.5 à 60 Vdc
    Modèle 72V : 50.4 à 90 Vdc
    Modèle 110V : 77 à 150 Vdc
    Puissance consommée  13W @ 12Vdc - 48 Vdc
    16W @ 72Vdc - 110 Vdc
    PoE, puissance fournie 240 W, alimentation en entrée de 45V à 56 Vdc
    80 W, pour 12Vdc
    120W, pour 24 Vdc
    80W pour 72 Vdc
    Indice de protection  IP 67, boîtier métal
    Dimensions modèle IP67: 285 (L) x 84 (D) x 200 (H) mm
    modèle IP43: 273 (L) x 84 (D) x 187 (H) m
    CEM FCC Class A,
    CE EN61000-4-2 (ESD),
    CE EN61000-4-3 (RS),
    CE EN61000-4-4 (EFT),
    CE EN61000-4-5 (Surge),
    CE EN61000-4-6 (CS),
    CE EN61000-4-8,
    CE EN61000-4-11,
    CE EN61000-6-2,
    CE EN61000-6-4
    Chocs et Vibrations IEC60068-2-32 (chute libre)
    IEC61373 (choc)
    IEC61373 (vibration)
    Fixation  murale

    Spécifications logicielles IPES-5416DFT-8


    Administration SNMP v1 v2c, v3/ Web/Telnet/CLI
    SNMP MIB
    RFC 1215 Traps MIB, RFC 1213 MIBII,
    RFC 1157 SNMP MIB, RFC 1493 Bridge MIB,
    RFC 2674 VLAN MIB, RFC 1643 EtherLike,
    RFC 1757 Rmon, RSTP MIB,
    Private MIB, PoE MIB, UPS MIB, LLDP MIB
    ITU G.8032 autocicatrisation en moins de 50 ms pour une topologie jusqu'à 256 switch. Compatible avec les switches disposant du protocole ITU G.8032
    INTERFACE UTILISATEUR Affichage automatique de la topologie, exemples visuelles de topologie, configuration automatique du mode G.8032
    Port Trunk avec LACP LACP Port Trunk: 4 Trunk groupes/Maximum 4 membres trunk
    LLDP permet au switch de communiquer son identification et caractéristiques
    CDP Protocole de découverte CISCO por le mappage réseau
    VLAN VLAN par port
    VLAN à balisage 802.1Q (256 entrées)/ VLAN ID ( VLAN ID de 1 à 4096)
    GVRP (256 Groupes)
    MVR (enregistrment de Multi VLAN)
    Double VLAN à balisage (Q in Q)
    IPv6/4

    Supportés

    Gestion de boucle Spanning tree 802.1d et Rapid Spanning Tree 802.1w, Multiple Spanning Tree IEEE802.1s
    Qualité de service
     QoS, service par port, balisage et IPV4, IPv4 Different Service
    Classe de Service
    802.1p, file d'attente à 8 niveaux de priorité par port
    Mise en miroirs de ports
     3 types: RX, TX et RX/TX
    IGMP IGMP snooping v1,v2
    diffusion de groupe (256) et requête IGMP
    Sécurité IP table de 10 adresses IP autorisées à administrer le switch
    Authentification IEEE802.1x, RADIUS
    Sécurité du réseau
    Support 10 IP adresses that have permission to access the switch management and to prevent unauthorized intruder.
    802.1X access control for port based and MAC based authentication
    Management Access Policy Control*
    256 Policy based Access Control List*
    IP-MAC-Port binding
    DHCP snooping and DHCP option 82*
    SSL/ SSH for Management
    TACACS+ for Management Authentication*
    Disable/enable WEB MMI via console / Telenet/IntriView**
    Filtrage Multidiffusion et IGMP

    Dynamic:
    Support IGMP snooping v1, v2,v3 and MLD snooping v1.
    Support 256 multicast groups
    Support IGMP and MLD query
    Support Dynamic IGMP router port for non-IGMP cameria
    Static:
    Support 256 static multicast groups

    Contrôle de la bande passante Support ingress packet filter and egress packet limit.
    The egress rate control supports all of packet type.
    Ingress filter packet type combination rules are Broadcast/Multicast/Flooded Unicast packet, Broadcast/Multicast packet, Broadcast packet only and all types of packet.
    The packet filter rate can be set an accurate value through the pull-down menu for the ingress packet filter and the egress packet limit.
    Journal système
    enregistrement de l'activité du système
    Envoi d'alertes serveur SMTP, 6 comptes e-mails, SMS
    Serveur de temps
     synchronisation avec un serveur de temps sur Internet
    Sortie relais
    sur défauts de connexion et alimentation
    Alerte SNMP 1. démarrage à froid
    2. perte de lien
    3. défaut d'authentification
    DHCP client, serveur
    DNS fonction DNS client, supporte un serveur DNS primaire et secondaire







    Description Chargement
    Fiche technique IPES-5416DFT-8



    Accueil | Contact | Applications |